суббота, 19 октября 2019 г.

Информация к теме "Представительство в суде"


Уважаемые студенты 3 курса 2 потока!

        Для надлежащей подготовки по теме "Представительство в суде" предлагаю ознакомиться с определенным материалом и подготовить индивидуальную работу. 


Рекомендуемый материал 

Вопросы:
1. Дайте понятие представителя и судебного представительства.
2. Назовите виды судебного представительства.
3. Кто может быть представителем в суде и, каким лицам закон запрещает участвовать в гражданском процессе в качестве представителей?
4. Каковы полномочия представителя и порядок их оформления?
5. Расскажите об отличительных признаках судебного представительства от представительства в гражданском праве.

Правовые ситуации
№ 1
Шестаков С.М., 74-х лет, предъявил иск к Шестаковой И.П. о признании брака недействительным, ссылаясь на то, что ответчица вступила с ним в брак без намерения создать семью, преследуя цель зарегистрироваться в его квартире.
В связи с преклонным возрастом лично участвовать в судебном заседании истец не мог и поручил ведение дела своему внуку Лапину А.И., который учился в юридическом институте на 3 курсе.
Ответчица Шестакова И.П. также поручила ведение дела своему родственнику, который имел юридическое образование и работал следователем в прокуратуре.

Может ли суд допустить указанных лиц в качестве представителей? Каким образом оформляются полномочия представителей?


№ 2
Областное отделение общества защиты прав потребителей участвовало в качестве представителя истца в деле по иску Евдокимова Э.Ф. к ЗАО «Рубин» о взыскании стоимости цветного телевизора, имеющего заводской дефект, и компенсации морального вреда. От имени ответчика в суде выступали начальник юридического отдела ЗАО «Рубин» и адвокат. Кроме того, в разбирательстве дела лично участвовал и Генеральный директор этого акционерного общества.

Сколько представителей, выступающих от имени ответчика, может допустить суд? Каким образом должны быть оформлены полномочия представителей и Генерального директора акционерного общества?


№ 3
Гаврилов Г.С. предъявил иск к 17-летнему Иванову П., который взял у него по договору займа 50 тыс. руб., но в указанный по договору срок деньги не вернул.
Мать Иванова П. не смогла присутствовать в суде из-за болезни и выдала доверенность на представление интересов сына Валову Д.П. Доверенность была удостоверена главным врачом больницы, в которой находилась Иванова Т.В. 
Гаврилов Г.С. против участия Валова Д.П. в качестве судебного представителя возражал, ссылаясь на то, что доверенность должна быть нотариально удостоверена. Гаврилов Г.С. также сообщил суду, что Иванов П. занимается предпринимательской деятельностью и год назад был объявлен судом полностью дееспособным (эмансипированным).

Может ли Валова Д.П. суд допустить в качестве представителя? Каков порядок удостоверения полномочий Валова Д.П.?

Желающие студенты могут подготовить реферат по следующей тематике:
1.История развития института представительства в гражданском процессе.
2.Участие адвоката по назначению суда в гражданском процессе.
3. Полномочия представителей и порядок их оформления по гражданским делам.


Удачи в подготовке!
С уважением, Зульфижат Зубайриевна!

1 комментарий:

  1. Хочу поставить в известность, что написание хорошего реферата дает возможность набрать 5 баллов к аттестации. У реферата должен быть титульный лист, указан список дополнительной литературы.

    ОтветитьУдалить