воскресенье, 5 апреля 2020 г.

Информация и задание по теме "Особое производство"

Уважаемые студенты 3 курса  2 поток ДПО ЮИ!


             Одной из тем, которую мы должны изучить согласно учебному плану, является "Особое производство". Должны были пройти на этой неделе 30.03 - 05.04.2020, но поскольку был объявлен карантин не удалось. Обращаю внимание, что по этой теме есть экзаменационные вопросы, поэтому восполняем упущенное.  
         На эту тему не предусмотрено лекционных часов. Несмотря на это я на последней лекции, которую читала в контактной форме 18. 03. 2020г., уделила внимание некоторым вопросам по этой теме . 
      Для более лучшего самостоятельного усвоения материала предлагаю ознакомиться со следующей информацией:

1) ГПК РФ Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51c3d5ff5d2e254d358f9ba9cb7608579a875fd1/

2) Видео лекция 
https://www.youtube.com/watch?v=IsAxyktHghg&feature=emb_rel_pause


3) Разбор тестов с разъяснениями по теме
https://www.youtube.com/watch?time_continue=59&v=9YyWqKzR81Q&feature=emb_title


4) Проблемные вопросы доказывания и доказательств по делам особого производства можно найти  в этом источнике
https://kommentarii.org/2019/02/kurs_dokazatelnogo_prava/page82.html


Задание по теме "Особое производство"


Контрольные вопросы 
(ответы в тетради. Отправлять фото  каждой страницы тетради с указанием фамилии на каждой странице в верхнем правом углу)  
1. Почему данный вид судопроизводства называется особым?
2. Понятие и сущность  особого производства.
3. Какие дела отнесены к особому производству?
4. Каковы процессуальные особенности рассмотрения дел особого производства (подсудность, состав лиц, участвующих в деле, содержание заявления, особенности судебного доказывания и др.)?

Примерная тематика рефератов 
(написание реферата дает возможность набрать дополнительные баллы)
1. Участие органов опеки и попечительства в ГП по делам особого производства.
2. Участие прокурора в делах особого производства.
3. Судебное представительство в гражданском процессе по делам об усыновлении.
4. Законное представительство в делах особого производства.
5. Особое производство как вид гражданского судопроизводства. 

Правовые ситуации
(ответы в тетради. Отправлять фото  каждой страницы тетради с указанием ФИО, группа на каждой странице в верхнем правом углу)
Задача 1. В Чащинский областной суд обратилась  гражданка Италии М. с заявлением об усыновлении ребенка — гражданина Российской Федерации С., 22 апреля 2017 г. рождения, находящегося на воспитании в Багаевском детском доме. Решением областного суда от 1 февраля 2018 г. заявление гражданки М. удовлетворено. В судебном разбирательстве установлено, что М. препятствий к усыновлению С. не имеет. Суд обратил решение к немедленному исполнению, так как ребенку необходимо срочное дорогостоящее лечение, о чем заявительница договорилась по месту своего жительства.
Прокурор Багаевского района, участвующий в деле, обратился в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ с  апелляционным  представлением  об  отмене  решения. В представлении прокурор указал на то, что решение вынесено с нарушением норм материального и процессуального права. Иностранная гражданка М. уже обращалась в Чащинский областной суд с аналогичным требованием, и решением от 15 мая 2016 г. ей было отказано в усыновлении несовершеннолетнего С. по следующим основаниям: нарушением принципа приоритетного устройства ребенка на воспитание в стране происхождения; невозможностью заявительницы по состоянию здоровья быть усыновителем С., так как она постоянно принимает лекарства для лечения заболевания нервной системы; наличием обязательства по выполнению контроля после усыновления и составлению отчетов лишь в течение первых трех лет с даты усыновления, а не весь последующий период жизни ребенка с усыновителем.
Каков порядок усыновления ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства? Как должен поступить суд апелляционной инстанции?

Задача 2. Прокурор обратился в суд с заявлением о признании Соева М.М. недееспособным, ссылаясь на то, что Соев М.М. страдает психическим расстройством. От Соева М.М. поступило в суд заявление, что он не может явиться в судебное заседание, поскольку находится на излечении в больнице специального типа.
Суд рассмотрел заявление и принял решение, которым заявление прокурора удовлетворил. В основу решения было положено определение Ковровского районного суда, согласно которому Соев М.М. был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение.
Каков состав лиц, которые должны участвовать в рассмотрении данного дела? Каковы особенности доказывания по данному делу? Какие ошибки были допущены при рассмотрении дела и вынесении решения?




7 комментариев: